ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Игналинская АЭС объявила конкурс на работы по демонтажу реактора почти на 11 млн евро

Игналинская АЭС объявила конкурс на работы по демонтажу РБМК (реактор большой мощности канальный) на сумму 10,89 млн евро. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор АЭС Андрюс Каменас.

«С целью минимизации рисков мы хотим, чтобы как в управлении проектом, так и в принятии технических решений участвовали высоко квалифицированные эксперты», — отметил он в распространенном сообщении.

В состав работ включают управление проектом и технические консультации. Предварительный договор будет подписан сроком на шесть лет.

Как отметил Каменас, в мире есть лишь несколько примеров демонтажа графитовых реакторов. При этом реактор типа РБМК, который установлен на Игналинской АЭС, будет демонтироваться впервые.

Запущенная в 1983 году Игналинская АЭС — единственная в странах Балтии атомная электростанция с реакторами РБМК чернобыльского типа — была остановлена по настоянию Евросоюза 31 декабря 2009 года. До этого ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации станций такого типа. Проект демонтажа стоимостью около 3 млрд евро в основном финансируется за счет средств ЕС. Срок его завершения Литва из-за сложности процесса перенесла с планировавшегося 2029 на 2038 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх