Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На Калининской АЭС внедрят первый в своем роде робототехнический комплекс противопожарной защиты машинных залов с элементами искусственного интеллекта. Уже сейчас специалисты приступили к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР). Об этом сообщил заместитель руководителя службы пожарной безопасности концерна «Росэнергоатом» Валерий Харевский в ходе выездного рабочего совещания по реализации инновационного проекта, которое прошло на КАЭС с 16 по 19 февраля 2021 года.
Он пояснил, что разрабатываемая установка включает в себя целый комплекс роботизированных лафетных стволов и будет интегрирована в существующую систему пожаротушения. «Принцип работы основывается на том, что программой у каждого робота задан свой определенный сектор, который он сканирует тепловизором. В случае обнаружения возгорания, система передает соответствующий сигнал на блочный щит управления энергоблоком и приступает к тушению в автоматическом режиме либо при управлении оператором», — отметил Валерий Харевский.
Для тушения пожаров система использует компрессионную пену. Она препятствует проникновению кислорода к очагу возгорания, благодаря чему горение прекращается практически моментально. Помимо пены роботы применяют воду для защиты несущих конструкций машинного зала от воздействия высоких температур.
«Машинный зал первой очереди КАЭС – это уникальный и технически сложный объект, что обусловлено его масштабами и наличием большого количества оборудования. Внедрение пожарных роботов позволит не только существенно повысить безопасность производства, но и сохранит жизни наших работников и пожарных», — подчеркнул начальник отдела пожарной безопасности Калининской АЭС Алексей Соловьев.
К марту 2022 года в рамках НИОКР планируется завершить все этапы проектирования робототехнического комплекса противопожарной защиты, в том числе строительство и проведение испытаний. На его создание будет направлено порядка 50 миллионов рублей. В дальнейшем эта технология может быть внедрена не только на АЭС, но и на других типах электростанций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.