ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд признал законной установку умного счетчика на опоре

Калининский районный суд Челябинской области отказал потребителю из с. Целинного Курганской области в исковых требованиях к АО «ЭК «Восток».

Житель села обращался в суд с исковым заявлением к АО «ЭК «Восток», так как был не согласен с установкой многофункционального прибора учета на опоре около его дома. Потребитель утверждал, что вновь установленный прибор неверно учитывает электроэнергию, так как показания нового прибора значительно выше, чем показания прежнего за аналогичный предыдущий период, и требовал у ЭК «Восток» произвести перерасчёт. Примечательно, что разница между показаниями счетчиков составила 3 454 кВтч: старый прибор показал отклонение «вниз» на величину около 20%.

Назначенная судом экспертиза подтвердила, что многофункциональный прибор учета на опоре соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также постановлению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и пригоден к коммерческим расчетам. В исковых требованиях к ЭК «Восток» потребителю было отказано в полном объеме.

Судебное решение Челябинского суда в очередной раз подтвердило, что многофункциональные приборы учета на опорах соответствуют требованиям действующего законодательства и пригодны к коммерческим расчётам.

Аналогичное решение было вынесено Курганским областным судом. Потребитель обратился в суд с исковым заявлением к ЭК «Восток» о признании недействительным ввода многофункционального прибора учета в эксплуатацию. Тем не менее, суд, как отражено в апелляционном определении, не увидел нарушений в действиях ЭК «Восток» по принятию многофункционального прибора учета в эксплуатацию и отказал потребителю в исковых требованиях к компании.

Таким образом законность установки счетчиков снова подтверждена.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх