ЭнергоНьюс

Новости энергетики

БЭСК обеспечивает надежное электроснабжение потребителей Башкирии в условиях пандемии COVID-19

Развитие пандемии в начале-середине 2020 г. сопровождалось рядом ограничительных мер, повлиявших на экономику и объемы энергопотребления всех субъектов РФ. Так, по итогам года в распределительных сетях ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК») фиксируют снижение отпуска электроэнергии в сеть (к 2019 г.) на 7,9% — до 19 086 млн кВтч. При этом в АО «БЭСК» отмечают, что на снижение отпуска оказывает влияние ряд факторов, не только собственно пандемия, но и погодные условия, режимы энергопотребления предприятиями крупного и среднего бизнеса и т.п.

В 2020 г. в Башкирии также фиксировалось уменьшение объемов техприсоединения. Например, к распределительным электросетям ООО «Башкирэнерго» было присоединено только 13727 новых потребителей — на 16,7% меньше, чем в 2019 г. В компании считают, что основная причина уменьшения объемов техприсоединения – снижение темпов индивидуального жилищного строительства на территории Республики Башкортостан.

Один из главных вызовов пандемии для энергетиков – обеспечение надежного электроснабжения медицинских учреждений.

По итогам 2020 г. в активе сетевиков Башкирии – два крупных проекта. В сжатые сроки в Уфимском районе построен Республиканский клинический инфекционный центр. Неоспоримая заслуга и непосредственный вклад специалистов АО «БЭСК» в борьбу с пандемией — оперативное обеспечение нового медучреждения качественным и бесперебойным электроснабжением.

Другой противопандемийный проект АО «БЭСК» — капремонт гастроэнтерологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, перепрофилированного для реабилитации и долечивания больных, перенесших коронавирусную инфекцию.

Важнейшая составляющая эффективной работы сетевой компании в условиях пандемии – строгое выполнение целого комплекса противоэпидемических мероприятий.

С самого начала пандемии в группе компаний АО «БЭСК» безукоризненно соблюдаются все необходимые санитарные нормы: входной термометрический контроль персонала, масочный режим, социальная дистанция, дезинфекция. Во всех дочерних организациях компании действуют антиковидные инспекторы, чья задача — контролировать выполнение мероприятий, блокирующих распространение коронавирусной инфекции среди персонала.

Помимо этого, в АО «БЭСК» организована возможность дистанционной работы для значительной части административных сотрудников. «Удаленка» исключена для оперативного персонала, без физического нахождения которого на рабочих местах невозможно надежное и качественное обеспечение электроэнергией потребителей.

Комплекс санитарных и противоэпидемичских мероприятий АО «БЭСК» подтвердил свою эффективность: в профессиональном коллективе не допущено вспышек и распространения COVID-19.

В компании отмечают, что пандемия не оказала влияния на инвестиционную программу. Все запланированные на 2020 г. работы по строительству, реконструкции и модернизации энергообъектов были выполнены в полном объеме.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх