ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 500 сообщений о возможных хищениях электроэнергии в Новосибирской области проверили специалисты РЭС

В деятельности акционерном обществе «Региональные электрические сети» большое значение придаётся противодействию незаконному потреблению электроэнергии. Эта работа не только способствует повышению качества электроснабжения, но и позволяет избежать таких опасных последствий хищений электрической энергии, как скачки напряжения или возникновение пожара.

Ведь самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи путем наброса на провода может вызвать короткое замыкание, а «кустарный» способ подключения электроприборов в обход счетчика зачастую выполняется с неплотным контактом проводов, что ведет к их перегреву и последующему возгоранию дома.

В АО «РЭС» действует долгосрочная комплексная программа по работе с потерями электрической энергии, в рамках её реализации Обществом внедрены современные сервисы, позволяющие оперативно передать информацию о совершенном либо планируемом незаконном потреблении электроэнергии:

— автоматизированный «Телефон доверия» 8 (383) 289-41-00,

— раздел «Сообщить о хищении электроэнергии» на официальном сайте Общества,

— мессенджеры WhatsApp и Viber, через которые можно отправить сообщение на номер +7–913–375–25–75.

Отслеживая динамику обращений, специалисты по работе с потерями электроэнергии отмечают ежегодный неуклонный рост количества обращений от неравнодушных граждан, которому способствует не только доступность и разнообразие сервисов, но и укрепление нетерпимого отношения к хищениям электроэнергии в обществе.

Только за 2020 год на сервисы обратной связи поступило 145 обращений от граждан по фактам незаконного потребления электроэнергии, что на 5% больше уровня прошлого года. Всего за период действия данных сервисов, начиная с 2017 года, специалистами АО «РЭС» было отработано более 500 обращений.

По каждому сообщению проводится тщательная проверка, на место выезжают специалисты АО «РЭС», оснащенные современными инструментами и приборами, предназначенными для обнаружения незаконного потребления электроэнергии, а также средствами фотовидеофиксации.

Очередные нарушения были выявлены в конце прошлого года благодаря бдительным соседям. Так, в декабре 2020 года на «Телефон доверия» обратился житель села Мироновка Баганского района Новосибирской области. Сообщивший указывал, что несознательный односельчанин эксплуатирует мощное электрооборудование (электрокотел) в обход прибора учета. А это значительное повышение нагрузки на сеть, которое могло привести к «проседанию напряжения» и коротким замыканиям у соседей.

По данному сообщению специалистами филиала АО «РЭС» «Карасукские электрические сети» был проведен рейд и инструментальная проверка прибора учета потребителя. Результаты проверки подтвердили, что владелец частного дома потреблял электроэнергию незаконно. На нарушителя был составлен контрольный акт и предъявлена к оплате сумма около 30 тыс. рублей за потребленную в обход прибора учёта электроэнергию.

АО «РЭС» в очередной раз обращает внимание граждан, что в случае выявления фактов безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии, недобросовестные потребители выплатят внушительные компенсации по перерасчету потребления, а также могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ.

Административный штраф, предусмотренный по данной статье, составляет для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

В итоге, помощь сознательных граждан, их неравнодушие к фактам незаконного потребления электроэнергии позволяют не только избежать значительных убытков от таких действий, но и повышают качество передаваемой электрической энергии, надежность электроснабжения и безопасность остальных потребителей.

Если Вы стали очевидцем любого способа хищения электроэнергии (наброс на провода, «подозрительный» кабель, установка мощных магнитов на счетчик и пр.) и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

• позвоните по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;

• заполните форму с приложением медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;

• отправьте простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp и Viber.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх