Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Запуск Белорусской АЭС запланирован на 7 ноября, сообщил президент страны Александр Лукашенко.
«Готовится к запуску наша первая атомная станция. Приглашаю всех. Думаю, 7 ноября — в знаковый день для нас — мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции»,— сказал Лукашенко на встрече с «политическим активом» республики (цитата по БелТА).
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится возле Островца Гродненской области по российскому проекту. Генеральный подрядчик — госкорпорация «Росатом». В августе была произведена загрузка топлива в реактор первого энергоблока, который в настоящее время находится на этапе физического пуска. Включение первого энергоблока в энергосистему запланировано на четвертый квартал 2020 года. Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока ожидается в 2022 году.
На фоне массовых протестов в Белоруссии Литва, Латвия и Эстония объявили, что не будут закупать электроэнергию у Минска после запуска Белорусской АЭС. Между тем, проект был рассчитан на экспорт энергоресурсов. Инвестиции в строительство первой в Белоруссии АЭС оцениваются более чем в $10 млрд. Изначально это был российский кредит сроком на 25 лет. Позже его продлили на два года, а ставку снизили до 3,3% годовых.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.