ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 7 мес в Воронежской области к электросетям присоединено 21,55 МВА мощности

В филиале «Россети Центр Воронежэнерго» подвели промежуточные итоги инвестиционной программы 2020 года. За 7 месяцев текущего года энергетическая мощность электросетевого комплекса региона выросла на 21,553 МВА, в населенных пунктах области в общей сложности построено и реконструировано более 150 км линий электропередачи уровня напряжения 0,4-110 кВ.

В числе наиболее крупных проектов инвестиционной программы Воронежэнерго, реализованных в этом году — строительство и запуск цифровой подстанции ПС 110 кВ «Спутник» установленной мощностью 80 МВА в Коминтерновском районе города Воронежа.

ПС 110 кВ «Спутник» — один из самых высокотехнологичных энергообъектов в России. В рамках Концепции цифровой трансформации электросетей на новом центре питания внедрены самые передовые технологии и оборудование отечественного производства. ПС 110 кВ «Спутник» обеспечит необходимой мощностью несколько жилых комплексов, рассчитанных на 27 тысяч человек, одну из крупнейших в России школ на 2 860 учащихся, а также поликлиники на 1 100 пациентов и станции скорой помощи, возводимых в Северном микрорайоне Воронежа.

Еще одним знаковым инвестиционным проектом 2020 года для филиала стало открытие единого Центра управления сетями (ЦУС) Воронежэнерго. ЦУС оснащен информационными системами учета данных и цифровыми каналами связи, позволяющими управлять электросетевым комплексом Воронежской области удаленно. Переход на одноуровневую систему оперативно-ситуационного управления значительно повышает наблюдаемость электрических сетей и сокращает до минимума время реакции на технологические нарушения, что, в конечном итоге, обеспечивает качественное электроснабжение потребителей.

В рамках реализации концепции цифровой трансформации активно велась и работа по созданию пилотных цифровых районов электрических сетей (РЭС) в Новоусманском и Рамонском районах области. Здесь проведена масштабная автоматизация распределительной сети с созданием системы дистанционного управления воздушными линиями электропередачи 6-10 кВ. На наиболее протяженных и значимых участках линий установлено 63 реклоузера, 62 управляемых разъединителя, 68 комплектов индикаторов коротких замыканий и 3 выключателя нагрузки. Новое цифровое оборудование позволяет в случае возникновения технологических нарушений в автоматическом режиме находить и выделять поврежденные участки сети, сохраняя при этом электроснабжение большей части потребителей. Его установка позволила существенно сократить время обнаружения и устранения повреждений на ЛЭП.

В общей сложности объем капитальных вложений Воронежэнерго в электросетевой комплекс региона в 2020 году составит порядка 2,088 млрд рублей с НДС.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх