ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Воронежской области реализуется пилотный проект по созданию цифрового РЭС в Новоусманском районе

В Новоусманском районе электрических сетей (РЭС) филиала «Россети Центр Воронежэнерго» реализуется пилотный проект по созданию цифрового РЭС в рамках программы цифровой трансформации электросетевого комплекса разработанной и реализуемой в группе компаний «Россети».

В течение 2020 года специалисты филиала «Россети Центр Воронежэнерго» завершили работы по установке в Новоусманском районе электрических сетей (РЭС) систем распределенной автоматизации. На наиболее протяженных и значимых линиях электропередач (ЛЭП) уровня напряжения 6-10 кВ энергетики установили 38 реклоузеров, 34 разъединителя с моторным приводом, 37 индикаторов короткого замыкания, 1 выключатель нагрузки. Новое цифровое оборудование позволяет в случае возникновения технологических нарушений в автоматическом режиме находить и выделять поврежденные участки сети, сохраняя при этом электроснабжение большей части потребителей. Его установка позволила существенно сократить время обнаружения и устранения повреждений на ЛЭП.

Для повышения надежности энергоснабжения потребителей Новоусманского района энергетики до конца года также построят новый распределительный пункт 10 кВ, 9 км воздушных и 26 км кабельных линий электропередач. Это создаст возможность сегментировать поврежденный или выведенный в ремонт участок ЛЭП и проводить ремонтные работы без отключения основной массы потребителей. Также до конца года в Новоусманском РЭС будет установлен высокотехнологичный накопитель электроэнергии. Накопитель будет установлен в селе Отрадное и позволит увеличить надежность и качество электроэнергии части потребителей.

По словам директора Воронежэнерго Вячеслава Антонова, «главным эффектом от реализации мероприятий по цифровой трансформации электросетевого комплекса района для потребителей электроэнергии станет существенное сокращение времени отключения электроэнергии на время проведения работ, как плановых, так и аварийных».

Однако полностью отказаться от плановых отключений электроэнергии невозможно, так как своевременное проведение профилактических и планово-ремонтных работ на энергооборудовании является залогом успешного и безаварийного прохождения осенне-зимнего сезона. Кроме того, ряд работ по технологическому присоединению новых потребителей невозможно провести без обесточивания линий электропередачи.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх