ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прибыль Shell во 2 кв упала на 82%

Британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell сегодня представила финансовые результаты за второй квартал: ее скорректированная прибыль снизилась на 82%, составив $638 млн против $3,5 млрд годом ранее и $2,9 млрд в первом квартале. С учетом масштабных списаний, о которых объявила Shell, компания завершила квартал с убытком $18,1 млрд.

Shell сообщила о том, что стоимость ее нефтегазовых активов с учетом падения цен на ископаемое топливо снизилась на $16,8 млрд, дополнительно компания списала $4,7 млрд по принадлежащей ей доле в месторождениях в Нигерии. Компания заявила: она ожидает, что цены на нефть в ближайшие годы будут ниже средней цены в прошлом году, составлявшей $64,4 за баррель: Shell прогнозирует $35 за баррель нефти в нынешнем году, $40 — в 2021-м, $50 — в 2022-м и $60 — в 2023-м.

В конце июня Shell заявила, что по итогам второго квартала она может списать стоимость своих активов на сумму от $15 млрд до $22 млрд, а по итогам первого квартала, когда снижение было еще не столь значительным, сообщила о первом со времен Второй мировой войны снижении дивидендов. Сходные проблемы испытывают сейчас и другие нефтегазовые компании: французская Total также сегодня опубликовала отчетность за второй квартал, ее скорректированная прибыль снизилась на 92%, до $126 млн, а списания составили $8,4 млрд.

 

Прокрутить вверх