ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года Богучанская ГЭС произвела 10 млрд кВтч электроэнергии

25 июля Богучанская ГЭС произвела 10-миллиардный киловатт в 2020 году. Благодаря более высокой водности и спросу потребителей этот показатель был достигнут на 30 дней раньше, чем в 2019 году, когда 10-миллиардный киловатт-час был произведен и передан потребителям 25 августа.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от водности реки и установленных Росводресурсами режимов работы водохранилища. В 2020 году гидрологическая обстановка в районе Богучанской ГЭС складывалась благоприятно. Станция выполнила все требования Енисейского бассейнового водного управления и запросы Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири. Средние расходы через гидроагрегаты Богучанской ГЭС в январе – июле 2020 года составляли 3188 кубометров в секунду, в аналогичном периоде 2019 года – 2727 кубометров.

«В первом полугодии мы каждый месяц превышали производственные показатели предыдущего года, а в марте установили абсолютный рекорд за все время работы станции – было произведено более 1 млрд 633,3 млн кВт.ч. С вводом 27 июля второй очереди подстанции «Озерная» схема выдачи мощности Богучанской ГЭС получит дополнительные возможности для передачи энергии в Красноярском крае и Иркутской области», — сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Подстанция «Озерная» предназначена для приема и передачи мощности Богучанской ГЭС. Второй пусковой комплекс ПС «Озерная» рассчитан на мощность 390 МВт. Построены и введены в строй открытые распределительные устройства 500, 220 и 35 кВ, первичное оборудование 500 кВ (трансформаторы тока и напряжения, выключатели, разъединители), группа однофазных автотрансформаторов 500кВ. В помещении релейных панелей ПС «Озерная» установлено новейшее микропроцессорное оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики. Смонтированы и введены в эксплуатацию системы микросотовой связи, автоматизированная система управления (АСУ ТП) и другое оборудование, которое позволит обеспечить безаварийную работу энергообъектов.

В первом полугодии 2020 года Богучанская ГЭС поставила потребителям 8 млрд 842,6 млрд кВт.ч. Доля Богучанской ГЭС в суммарной выработке Красноярского края за первое полугодие составила 29,76%, в суммарной выработке ГЭС – 47,63%. С момента пуска первых агрегатов по 25 июля 2020 года Богучанская ГЭС произвела более 93 млрд 800 млн кВт.ч электроэнергии.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх