Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезонеИск Росприроднадзора на 35,5 млрд руб за ущерб от крушения «Волгонефти-239» удовлетворенБензин Аи-95 на бирже подешевел почти на 3%За 6 мес в Петербурге и области пресечены хищения электроэнергии на 237,1 млн руб
В филиале «Россети Центр Ярэнерго» приступили к опытно-промышленной эксплуатации технологий автоматического распознавания информации с приборов учета электроэнергии и контролю наличия средств защиты дежурного персонала с использованием искусственного интеллекта. Работы ведутся в рамках проектов, являющихся совместной разработкой Ярэнерго, компании «Точка зрения» и Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Ярославского Государственного Университета им П.Г. Демидова.
Проект «Распознавание информации с приборов учета электроэнергии» представляет собой мобильное приложение для автоматического считывания показаний с электросчетчиков, проверки целостности защитных пломб и оценки технического состояния приборов учета. Для выполнения этих операций электромонтеру требуется навести на счетчик камеру мобильного телефона. Технологии искусственного интеллекта, лежащие в основе программы, позволяют цифровой системе воспринимать информацию и сохранять ее в качестве базы данных. Первые результаты испытаний мобильного приложения энергетики планируют получить уже в августе.
Проект «Контроль наличия средств защиты дежурного электромонтера по эксплуатации оборудования подстанций 35-110 кВ» тестируется на подстанции «Северная» в Ярославле. Система анализирует данные с видеокамеры, установленной у входа на объект. При помощи технологий компьютерного зрения она распознает наличие у электромонтеров средств защиты – касок, спецодежды, диэлектрических перчаток, в случае их отсутствия отправляет уведомление на диспетчерский пункт и блокирует доступ на подстанцию. Система способна к самообучению по мере накопления обработанных данных. В период ее тестирования, которое продлится до сентября, перед энергетиками стоит задача добиться точности диагностирования на уровне не менее 90%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…
Иск Росприроднадзора на 35,5 млрд руб за ущерб от крушения «Волгонефти-239» удовлетворен
По данным Минтранса РФ, после крушения танкеров в Черное море…
Бензин Аи-95 на бирже подешевел почти на 3%
Цена бензина Аи-95 снизилась за день на 2,87%, до 78,203…
За 6 мес в Петербурге и области пресечены хищения электроэнергии на 237,1 млн руб
Энергетики выявили и пресекли 1279 случаев бездоговорного и безучетного потребления…