ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Учащиеся ЯНАО впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников, организованной Россетями

Учащиеся ЯНАО впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников ПАО «Россети». Заявки на участие в первом этапе, проходившем в дистанционном формате, подали около 150 человек из Тюмени, Тобольска, Ишима, Урая, Лангепаса, Лянтора, Когалыма, Нижневартовска Ханты-Мансийска, Югорска и Нового Уренгоя.

Олимпиада направлена на выявление одаренных подростков, имеющих хорошие знания по математике, физике и информатике и предрасположенных к обучению на электроэнергетическом профиле. Группа компаний «Россети» проводит олимпиаду уже третий год. К участию традиционно приглашаются ученики 9 и 10 классов, в том числе обучающиеся в энергоклассах, созданных при поддержке энергетиков. Организатором регионального этапа в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО выступает компания «Россети Тюмень».

В этом году энергетики расширили географию олимпиады, подключив к участию ямальских школьников. Для прохождения первого отборочного этапа заявились 46 учащихся из школ Нового Уренгоя.

«Благодаря взаимодействию с департаментом образования администрации г. Новый Уренгой и Новоуренгойским многопрофильным колледжем, у ребят появилась возможность проверить уровень своих знаний по математике, физике и информатике и в дальнейшем принять участие в корпоративных образовательных проектах», – комментирует Светлана Павлова, начальник отдела развития и учета персонала департамента управления персоналом и оргпроектирования АО «Россети Тюмень».

Проверять работы ребят будет независимое жюри, в состав которого вошли преподаватели ведущих высших и средних учебных заведений УрФО: Тюменского индустриального университета, Сургутского государственного университета, Новоуренгойского многопрофильного колледжа. Результаты первого отборочного тура станут известны в первой декаде апреля. Второй, заочный, этап будет проходить в формате выполнения школьниками комплексных заданий, прикладных задач и кейсов в области электроэнергетики.

«Мы развиваем систему непрерывной подготовки кадров, начиная со школьной скамьи. Организация профильных энергоклассов в школах и ссузах, проведение Олимпиады школьников, профориентационная работа с учащимися, уроки энергоэффективности – все эти мероприятия направлены на то, чтобы помочь выпускникам школ определиться с будущей профессией, сделав правильный выбор,», – отмечает Светлана Павлова.

У ребят, показавших лучшие результаты по итогам прохождения двух этапов появится возможность принять участие в летней проектной смене ВДЦ «Орленок», организуемой при участии ПАО «Россети». Кроме того, финалисты и призеры региональных этапов будут отмечены дипломами, которые станут хорошим дополнением к портфолио школьников. Для новоуренгойских старшеклассников открывается перспектива обучения в профильном энергетическом классе «Россети» на базе Новоуренгойского многопрофильного колледжа, открытие которого планируется в этом году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх