Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Принадлежащий компании «Лукойл» НПЗ Petrotel в Румынии может «на ограниченный период» перейти под контроль властей, заявил на пресс-конференции президент страны Никушор Дан.
«Есть вариант, который однако нуждается в особых нормативных рамках, <…> чтобы на ограниченный период НПЗ перешел к румынскому государству», — сказал он. Пресс-конференция транслировалась на сайте администрации главы государства.
По словам президента, в стране есть комиссия, занимающаяся оценкой стоимости предприятий стратегического значения. «Конечно, существует заинтересованность в его приобретении. Однако ничего не заставляет нас торопиться с этим процессом», — сказал он.
Дан отметил, что «Лукойл» имеет в Румынии НПЗ и сеть АЗС. «Важен НПЗ, который в настоящее время закрыт на техобслуживание и будет вновь открыт через несколько недель, — сказал он. Как указал президент, „остановка [НПЗ] не повлияла на снабжение“. Однако он признал, „если НПЗ больше не будет работать, перерабатывать нефть“, стране придется „импортировать больше“. „Это проблема“, — заключил Дан.
В октябре Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Лукойл» и «Роснефть», а также 34 дочерних структуры этих компаний в новый пакет американских санкций. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, новые санкции против российских компаний не повлекут проблем для РФ, у которой сформировался устойчивый иммунитет к подобным рестрикциям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…