Актуально
На 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области установят 450 единиц новой ОСИЕС ввел санкции против «дочки» Лукойла в ОАЭУкраина приостановила накопление газа в ПХГВ ОЭС Северо-Запада ликвидировали условную авариюПочти 4,5 млрд руб направят на модернизацию ЖКХ во Владимирской областиАтоммаш запустил в эксплуатацию робота для проверки сварных швов оборудования для АЭС
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к расчистке от зарослей камыша энерготранзита 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход». Всего с февраля по март от камыша будет расчищено 208 га просеки. Благодаря этому в пожароопасный период будет обеспечена надежность перетоков электроэнергии между Новосибирской и Омской областями.
Транзит 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход» общей протяженностью 658 км проходит по территории Омской и Новосибирской областей, в том числе по поросшей камышом заболоченной местности. Сухой камыш чрезвычайно горюч. Возникший вблизи линии пожар может привести к аварийному отключению энергообъекта. Чтобы этого не произошло, перед пожароопасным периодом ежегодно выполняется расчистка просеки от сухих зарослей.
В связи с труднодоступностью заболоченных участков работы ведутся в холодное время года, когда почва полностью промерзает. Расчистка осуществляется механическим способом — с использованием тракторов-болотоходов.
Линия электропередачи «Заря – Барабинская» протяженностью 368 км включена на напряжение 220 кВ в 2002 году, а в 2008 году переведена на напряжение 500 кВ. ЛЭП 500 кВ «Барабинская – Восход» протяженностью 290 км создана в рамках строительства энерготранзита между объединенными энергосистемами Урала и Сибири в 2015 году. Линия 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход» обеспечивает энергетическую связь Омской и Новосибирской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области установят 450 единиц новой ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 500 кВ,…
ЕС ввел санкции против «дочки» Лукойла в ОАЭ
В качестве обоснования указывается якобы причастность дочерней компании к транспортировке…
Украина приостановила накопление газа в ПХГ
На фоне повреждения инфраструктуры и остановки импортных поставок газа через…
В ОЭС Северо-Запада ликвидировали условную аварию
В тренировке намеренно был смоделирован максимально сложный и масштабный сбой…
Почти 4,5 млрд руб направят на модернизацию ЖКХ во Владимирской области
И создание новой инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и…
Атоммаш запустил в эксплуатацию робота для проверки сварных швов оборудования для АЭС
Для проверки сварных швов атомных реакторов и парогенераторов.