Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
«Газпром» может продлить истекающие в 2021–2024 годах контракты на поставку газа со своими старыми европейскими покупателями. Их объем исчисляется «десятками миллиардов кубометров», заявила на Дне инвестора в Нью-Йорке 13 января зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова. Речь, по ее словам, идет в том числе и о наиболее старых клиентах «Газпрома», контракты с которыми были заключены еще 40–50 лет назад: первые поставки советского газа в Западную Европу начались с 1 июня 1968 года, пишет «Коммерсантъ».
«Мы видим устойчивый спрос. К нам приходят сегодня наши клиенты и говорят «хорошо, а можем мы с вами начать обсуждать дополнительные объемы поставок с 2021 года, с 2022 года, с 2024 года?»» — сказала она. В «Газпроме» от дополнительных комментариев отказались.
В ближайшие годы у «Газпрома» истекает целый ряд долгосрочных контрактов.
Уже в этом году истек контракт с итальянской Edison на 2 млрд кубометров.
В 2021 году истекает контракт с венгерским Panrusgas (контрактный объем — 8 млрд кубометров), нидерландской GasTerra (4 млрд кубометров), сербской Yugorosgaz A.D. (50% у «Газпрома»; 1,5 млрд кубометров).
В 2022 году завершаются контракты с частными турецкими импортерами — Bosphorus gaz, Akfel gas и Shell Energy — в объеме 4 млрд кубометров и такого же объема контракт с государственной Botas.
Кроме того, истечет также контракт с «Булгаргазом» на 2,9 млрд кубометров.
Формально в 2023 году истекает самый крупный европейский контракт «Газпрома» — с трейдером WIEH, который ранее наполовину принадлежал Wintershall, а наполовину «Газпрому». Однако сейчас трейдер полностью консолидирован «Газпромом», поэтому в перезаключении контракта нет сомнений.
Однако под вопросом продление после 2022 года контракта с польской PGNiG на 10,2 млрд кубометров. Власти страны уже заявили, что не намерены закупать российский газ. Польша планирует заместить эти объемы поставками по трубопроводу Baltic Pipe из Норвегии и СПГ из США.
При этом крупнейшие контракты «Газпрома» в Европе — с Eni в Италии и Uniper в Германии совокупным объемом почти на 50 млрд кубометров в год — заключены до 2035–2036 годов.
«Газпром» планирует не только перезаключить старые контракты, но и обеспечить дополнительные поставки в Европу. До 2030 года компания ожидает роста экспорта в дальнее зарубежье на 34% с показателя прошлого года в 199,8 млрд кубометров. При этом Еврокомиссия последовательно выступает против практики долгосрочных контрактов на трубопроводный газ.
Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов отмечает, что в последние годы «Газпром» довольно успешно использовал потребность Европы в дополнительном импортном газе, нарастив поставки на почти 50 млрд кубометров за пять лет. Однако весь этот рост был обеспечен действующими контрактами, а соглашения на дополнительные объемы заключались лишь в редких случаях. Однако в последний год цены на газ серьезно снизились, Европа резко увеличила закупки СПГ, так что переговоры с «Газпромом» по условиям новых контрактов будут жесткими, ожидает аналитик.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.