ЭнергоНьюс

Новости энергетики

По итогам 2019г выработка электроэнергии российскими АЭС будет рекордной

Госкорпорация «Росатом» ожидает, что по итогам нынешнего года в России будет установлен рекорд выработки электроэнергии на атомных электростанциях — почти 209 миллиардов киловатт-часов, говорится в новогоднем поздравлении генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева работникам и ветеранам атомной отрасли РФ.

«Ждем нового рекорда по выработке электроэнергии – 208,7 миллиардов киловатт-часов», — отметил Лихачев. Выработка электроэнергии на АЭС в России по итогам 2018 года составляла 204,3 миллиарда киловатт-часов.

В России продолжается обновление атомных энергомощностей – в этом году был сдан в промышленную эксплуатацию новый энергоблок №7 на Нововоронежской АЭС (по другой классификации — блок №2 Нововоронежской АЭС-2). «Подключена к энергосистеме Певека плавучая атомная станция, а значит, теперь у нас в стране уже 11 действующих атомных станций», — добавил глава «Росатома».

В ночь на воскресенье АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2019 года и балансовое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объеме 202,703 миллиарда киловатт-часов, или 102,48% к уровню 2018 года, сообщил ранее концерн «Росэнергоатом».

В настоящее время доля атомной генерации в общем энергобалансе страны составляет порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране. При этом доля атомной генерации в европейской части страны достигает 40%. В общей сложности на 10 АЭС в России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30,25 ГВт. 19 декабря первый ток в энергосистему Чукотки дала первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх