ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ и Украина предварительно договорились по транзиту газа

Делегации «Газпрома» и «Нафтогаза» завершили переговоры по газовым вопросам в Вене, стороны предварительно договорились по транзиту топлива, сообщил РИА Новости исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По словам топ-менеджера украинской компании, стороны продолжают обсуждать достигнутые предварительные договоренности. Он подчеркнул, что конечного варианта контракта пока нет.

«Но мы занимаем максимально конструктивную позицию. Активная работа продолжается», — в последующем написал Витренко в Facebook.

Действующий контракт на транзит газа из России через Украину заканчивается в конце этого года. Москва и Киев проводят переговоры в двусторонних и трехсторонних форматах с участием Еврокомиссии для заключения нового соглашения.

Москва настаивает на том, что для подписания нового контракта стороны должны отказаться от претензий в международном арбитраже и прекратить судебные разбирательства.

Однако киевские власти считает это условие неприемлемым. Более того, «Нафтогаз» оценивает свои претензии к российской госкорпорации в двадцать два миллиарда долларов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх