ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия в ноябре определит потери для Мозырского НПЗ из-за грязной нефти

Мозырский НПЗ в ноябре завершит капитальный ремонт, который прояснит сумму компенсаций для Белоруссии от попадания в магистральный нефтепровод «Дружба» загрязненной хлоридами нефти, сообщил в четверг в Минске заместитель председателя госконцерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков.

«Окончательно сумма компенсации будет подсчитана после капитального ремонта на наших НПЗ. На «Нафтане» завершается капитальный ремонт, где-то в начале ноября будет завершен на Мозырском НПЗ, который непосредственно перерабатывал грязную нефть. После этого будет посчитана сумма», — сказал Бунаков журналистам.

Отвечая на вопрос, будет ли при расчете компенсаций учитываться недополученная прибыль белорусских предприятий, включая за транзит, представитель концерна сказал, что «в том числе». «Она (сумма — ред.) может быть выражена в разной форме. После этого приступим к переговорам», — сказал зампредседателя концерна.

Он уточнил, что «до конца года эта сумма (запрашиваемой компенсации — ред.) будет посчитана и будет выработан механизм с российской стороной по компенсации».

В апреле в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша частично возобновила прокачку 10 июня, а с 1 июля поставки по «Дружбе» были полностью восстановлены. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет «Транснефть».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх