Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Во время ремонтной кампании на энергоблоке №5 Запорожской АЭС согласно Комплексной сводной программе повышения безопасности энергоблоков продолжается модернизация оборудования – внедрение системы послеаварийного мониторинга состояния реакторной установки (ПАМС) и контроля водорода в герметичном объеме в условиях проектной или запроектной аварии.
Система послеаварийного мониторинга состояния реакторной установки – программно-технический комплекс, обеспечивающий функции мониторинга при любых событиях, учитываемых проектом, а также при запроектных авариях.
«Новое оборудование прошло входной контроль и находится на энергоблоке. Программно-технический комплекс уже готов к монтажу. К работоспособности и надежности этого оборудования предъявляются жесткие требования. Когда оборудование введут в опытную эксплуатацию, в течение года мы будем наблюдать за системой. За это время наши специалисты должны проверить качество выполнения комплексом функций во всех режимах эксплуатации и соответствие эргономических свойств системы требованиям операторного обслуживания. Выявленные замечания будут скорректированы и устранены перед введением комплекса в промышленную эксплуатацию», – отметил ведущий инженер по эксплуатации оборудования цеха тепловой автоматики и измерений Геннадий Любушкин.
Монтаж и наладка нового оборудования на пятом энергоблоке будет осуществляться под наблюдением персонала цеха ТАИ, который впоследствии будет обслуживать этот программно-технический комплекс.
Аналогичные системы аварийного и послеаварийного контроля параметров реактора установлены на третьем и четвертом энергоблоках Запорожской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.