Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 21.06.2019 по 27.06.2019гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2019 года в европейской части России и на Урале не изменилось, а в Сибири — снизилось.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2019 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,76 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,46 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 1,8%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года не изменился. В Сибири плановое электропотребление составило 3,30 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 0,3%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 0,2%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 2,1 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 1,3 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2019 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,7 процентного пункта и была на 10,8 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2019 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 65,65% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 8,47%, 25,57% и 0,30% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 43,78%, ГЭС – 56,15%, ВИЭ – 0,08%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 1% и составил – 1 359,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 7,7% и составил – 979,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 16,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 21 июня 2019 года общая задолженность участников рынка составила 78,1 млрд рублей, увеличившись с 14 июня 2019 года на 1,9 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 78,12 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,03 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…