Актуально
Ставрополье — лидер РФ по установленной мощности ВИЭ-генерацииС начала года Приморские электросети провели 150 занятий по электробезопасности для учащихсяВ Омске разработали способ очистки резервуаров от нефтешламов с помощью микроволнНа ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудованияУровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
Федеральная сетевая компания (Россети, ФСК ЕЭС) будет использовать дроны для обследования магистральных линий электропередачи в Красноярском крае. Это обеспечит оперативное обнаружение повреждений на ЛЭП и, как следствие, повысит надежность электроснабжения потребителей сибирского региона с населением 3 млн человек.
Красноярский филиал ФСК ЕЭС обслуживает 5,5 тысяч километров линий электропередачи напряжением 220 тысяч вольт и выше. От их надежной работы зависит выдача мощности Красноярской и Богучанской ГЭС, Березовской, Назаровской ГРЭС, электроснабжение крупных заводов и бытовых потребителей. Значительная часть ЛЭП пролегает по лесистой и болотистой местности.
Дрон может вести обследование энергооборудования на труднодоступных участках со скоростью до 60 км в час или, наоборот, в режиме зависания у необходимой точки. Беспилотник оснащен съемочной аппаратурой, обеспечивающей получение качественных фотографий и видеоматериалов. Он обладает повышенной курсовой устойчивостью: выдерживает порывы ветра до 10 м/с. Квадрокоптер может точно ориентироваться в пространстве и избегать столкновений с препятствиями, что крайне важно при приближении к электросетевым объектам.
Новый летательный аппарат поможет энергетикам оценить воздействие природных факторов, определить отклонения состояния проводов и изоляции от допустимых норм. Это актуально в Красноярском крае, где штормовые ветра и резкие перепады температуры регулярно проверяют энергетиков на скорость реакции и профессионализм.
Также беспилотники будут использоваться при оценке точной площади расчистки и расширения просек ЛЭП и при определении соответствия габаритов электроустановок нормам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ставрополье — лидер РФ по установленной мощности ВИЭ-генерации
Показатель ВИЭ-объектов в регионе составил 963,69 МВт.
С начала года Приморские электросети провели 150 занятий по электробезопасности для учащихся
Для более чем 3 тыс учащихся общеобразовательных школ и интернатов…
В Омске разработали способ очистки резервуаров от нефтешламов с помощью микроволн
Технология в перспективе облегчит транспортировку высоковязких углеводородов в районах Крайнего…
На ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудования
Смонтированы 2 силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый. Установлено основное…
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…