ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети выиграли судебный спор с подрядчиком

Хабаровский филиал АО «ДРСК» выиграл судебный спор в отношении одной из своих порядных организаций, не исполнившей в срок взятые обязательства по заключенному договору. Суд полностью удовлетворил требования энергокомпании, взыскав с ответчика более 280 тысяч рублей.

В мае 2018 года между Хабаровскими электрическими сетями и ООО «Новая энергия» был заключен договор, согласно которому строительная компания обязалась выполнить мероприятия по технологическому присоединению новых потребителей в Хабаровском муниципальном районе до 31 декабря 2018 года. Дополнительным соглашением стороны утвердили план-график реализации договора по отдельным объектам. Однако ответчиком с силу различного рода обстоятельств сроки сдачи ряда объектов были серьезно нарушены. Минимальная просрочка составила 30 дней.

«Одним из пунктов заключенного между филиалом и строительной компанией договора был утвержден размер неустойки за нарушение сроков окончания работ: 0,1 процент от общей цены соглашения за каждый день просрочки. В итоге, общая сумма, предъявленная нами к возмещению к ООО «Новая энергия», по всем проблемным объектам составила почти 283 тысячи рублей. Суд удовлетворил иск в полном объеме», — отметил ведущий юрисконсульт Хабаровских электрических сетей Олег Никончук.

Однозначную позицию суда ответчик оспаривать не стал, тем самым признав правоту сетевой компании. Судебное решение уже вступило в законную силу.

Стоит отметить, что только за первые три месяца 2019 года хабаровским филиалом АО «ДРСК» подано почти 90 исковых заявлений в отношении нерадивых исполнителей по договорам на сумму, превышающую 5,5 млн рублей. На текущий момент рассмотрено и удовлетворено 51 иск почти на 2 млн рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх