ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обесточить нельзя взыскать

В Ноябрьске владелец частного дома на ул. Первомайская задолжал за электроэнергию порядка полумиллиона рублей.

«С учетом текущих начислений, долг составляет 503 631 рублей. Если посмотреть историю вопроса, то она такова: в 2017 году собственник платил за электроэнергию два раза, в 2018 платежей не было. Следующие две оплаты поступили только в марте 2019, когда в ЕРИЦ дали понять, что оставлять ситуацию в таком виде больше не намерены и время для принятия серьезных решений в отношении должника давно наступило», — поясняет ситуацию начальник управления сопровождения работы с юридическими лицами АО «ЕРИЦ ЯНАО» Татьяна Борисова.

Между тем здание на Первомайской это не только жилое помещение. На своих 700 квадратах хозяева организовали частный детский сад. И только это обстоятельство сдерживает ЕРИЦ от решения обесточить объект.

«Мы социально ориентированная компания и понимаем, что в случае отключения электроэнергии пострадают дети, которые посещают коммерческий детский сад, и их родители, которые, кстати, оплачивают все услуги детского учреждения, в том числе и электричество», – говорит директор представительства по сбыту в г. Ноябрьске АО «ЕРИЦ ЯНАО» Ирина Полякова».

Сегодня на счету ЕРИЦ семь удовлетворенных судом исков в отношении неплательщика с Первомайской. Однако взыскать с него, как оказалось, нечего. Счета пусты, а имущество, которое по документам оформлено на частника, находится в залоге у банка. Вместе с тем на сайте окружного арбитражного суда опубликовано решение по делу № А81-1571/2018, из которого видно, что сам должник через суд добивается от муниципалитета субсидий для своего учреждения, и по крайней мере одну субсидию, в размере 13 миллионов рублей, в 2018 году он уже получил.

Учитывая все эти факторы руководство ЕРИЦ ЯНАО обратилось к Администрации Ноябрьска с тем, чтобы власти города вмешались в ситуацию и, по возможности, использовали свои рычаги воздействия на должника, так как в конечном итоге цель у поставщика ресурса и городской власти общая – сделать жизнь горожан, особенно маленьких, комфортной и удобной. И этот комфорт не вправе ставить под вопрос один-единственный должник.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх