Свежее
На 12 ВЛ-220 кВ в ЯНАО заменили 9 тыс изоляторовНа ПС 220 кВ Литейная в Смоленской области завершен капремонт АТАЭХК возобновляет обогащение гексафторида уранаРосатом завершил изготовление реакторов для новейших атомных ледоколов проекта 22220Страны ОПЕК+ при необходимости готовы усилить сокращение добычи нефти в I кв 2024гРФ намерена уже с января сократить поставки нефти и топлива до уровня в 500 тыс б/с
Россети инвестируют в Белгородскую область и Удмуртию 13,5 млрд руб
- 7 декабря, 2018
- 15:49
7 декабря в рамках Международного форума «Электрические сети» дочернее предприятие группы «Россети» в Центральном федеральном округе подписало соглашения с Белгородской областью и Удмуртской Республикой, направленные на долгосрочное развитие электросетевого комплекса субъектов.
В присутствии Генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского подписи под соответствующими документами поставили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.
Соглашения подписаны в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста территорий и определяют условия осуществления регулируемой деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии. Речь идет о реализации Комплексной программы модернизации электросетевого комплекса регионов с использованием цифровых технологий.
Соглашениями зафиксирован ряд договоренностей, основанных на долгосрочном тарифном регулировании. В результате, общий объем финансирования инвестиционных программ в двух субъектах в период с 2019 по 2021 годы вырастет до 13,5 млрд рублей.
Как отметил Павел Ливинский, инициатива перехода регионов и сетевых компаний на долгосрочные тарифные соглашения получила поддержку на высшем государственном уровне.
«Мы рады, что есть регионы, которые уже сегодня готовы перейти на новый формат сотрудничества с нами. В ближайшие время к Белгородской области и Удмуртской Республике добавятся Калужская и Воронежская области. Соглашения имеют большое практическое значение, являясь, по сути, «дорожной картой» для решения таких актуальных для отрасли задач, как консолидация и инвестиционный рост электросетевого комплекса регионов. Кроме того, они закладывают базу для окупаемости проектов цифровой трансформации без тарифного обременения потребителя, а также создают условия для развития прочих видов деятельности», — подчеркнул глава компании «Россети».
В качестве примеров Павел Ливинский привел проект развития городского электротранспорта, который будет реализован в Белгородской области, а также – проект развития наружного освещения в Удмуртской Республике.
«Эффект масштаба от соглашений будет неполным без консолидации световой инфраструктуры регионов. Считаем, что средства, получаемые от синергетического эффекта в этой области, следует направлять на проекты по переходу к наружному светодиодному освещению, созданию красивого визуального облика городов», — подчеркнул руководитель «Россетей», добавив, что группа готова к реализации аналогичных проектов и в других регионах операционной деятельности.
«Решения, закреплённые сегодня в подписанных соглашениях, поддержаны Президентом и Председателем Правительства России в рамках утверждённой стратегии развития электросетевого комплекса. В результате компания «Россети» получает стабильный прогнозируемый доход и возможности для инвестиционного развития, а регион — надёжное энергоснабжение, являющееся основной экономического роста», — подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев.
«Белгородская область готова к реализации цифровых проектов, чтобы энергетический комплекс региона стал ещё надежнее и отвечал самым современным стандартам. Помимо этого, сегодня мы обсудили планы по развитию пассажирского транспорта на электрических двигателях. Думаю, в этом отношении наш субъект тоже может стать одним из удачных «пилотов». Благодарю «Россети» за доверие и уверен в хорошем результате», — сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов назвал совместную с «Россетями» работу в 2018 году «большим и уверенным шагом в цифровое будущее»: «Не секрет, что у нас в регионе — самый низкий тариф в Приволжье и одни из самых низких показателей инвестиций в энергетику. Разумеется, это сдерживает экономический рост. Ведь энергетика — это база развития. Заключённое сегодня соглашение двукратно увеличит объём инвестиций в электросетевой комплекс субъекта. Мы готовы выступить одним из пилотов цифровизации сетей. Кроме того, мы заинтересованы в централизации активов на территории Удмуртской Республики. «Россети» для нас не просто стратегический партнер, а драйвер изменений, внедряющий самые амбициозные проекты. С удовольствием поддерживаем инициативы компании и надеемся на плодотворную работу».
В свою очередь, генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский отметил, что подписанные соглашения позволяют расширить временные рамки инвестиционного планирования с учетом прогнозных тарифных решений.
«Это даст возможность более полно учитывать интересы регионов и с максимальной точностью синхронизировать наши программы с программами развития территорий», — отметил глава дочернего общества.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 12 ВЛ-220 кВ в ЯНАО заменили 9 тыс изоляторов
Новые изоляторы сделаны из закаленного стекла, они слабо подвержены механическим…
На ПС 220 кВ Литейная в Смоленской области завершен капремонт АТ
Восстановлен эксплуатационный ресурс автотрансформатора, на котором проведен ремонт системы охлаждения,…
АЭХК возобновляет обогащение гексафторида урана
К 2032г предприятие намерено наладить ежегодное производство 20 тыс т…
Росатом завершил изготовление реакторов для новейших атомных ледоколов проекта 22220
Реактор РИТМ-200 на сегодняшний день — самая современная и производительная…
Страны ОПЕК+ при необходимости готовы усилить сокращение добычи нефти в I кв 2024г
Чтобы исключить спекуляции и ограничить волатильность на мировом рынке.
РФ намерена уже с января сократить поставки нефти и топлива до уровня в 500 тыс б/с
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.