ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Санкт-Петербурге построен первый катамаран на российских солнечных элементах

19 мая 2018 года в экспедицию отправится первый катамаран на российских солнечных элементах. Катамаран построен в Санкт-Петербурге, а его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе «Хевел» в Новочебоксарске.

В рамках экспедиции «Эковолна» катамаран пройдёт по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Астрахань. Общая протяженность маршрута – более 5000 км от Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга, Кама.

Более чем в 40 городах по пути следования будут проведены пресс-конференции, встречи со студентами и школьниками, представителями СМИ и местными жителями. Все желающие смогут осмотреть уникальное судно, узнать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, инновационных разработках в области экологии и судостроения. Организатор мероприятия – АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх