ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд признал Архэнергосбыт банкротом

2 апреля Арбитражный суд Карачаево-Черкесской республики удовлетворил требования ПАО «МРСК Северо-Запада» в части признания ПАО «Архэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). Суд постановил, что требования МРСК Северо-Запада обоснованные, и в данном случае имеются все признаки банкротства сбытовой компании, прописанные в законе.

По решению суда в отношении «Архэнергосбыта» вводится процедура наблюдения сроком на 5 месяцев — деятельность предприятия теперь будет контролировать управляющий саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Он оценит реальное финансовое состояние должника, проанализирует заключенные сделки, хозяйственную деятельность компании, проверит финансовые документы.

Напомним, что после ухода с рынка и лишения «Архэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика в Архангельской области в конце 2017 года, компания оставила долги генерирующим компаниям в размере 1,9 миллиарда рублей, территориальным сетевым организациям – 4 миллиардов, кроме того собрана переплата в виде авансов от юридических и физических лиц региона.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх