ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кто стоит за рынком краденого топлива?

На Youtube опубликовано видео расследование о рынке краденого дизтоплива и масштабах воровства нефтепродуктов с помощью криминальных врезок в трубопроводы.

За последние три года в стране было совершено свыше 600 попыток краж топлива: 210 – в 2015 году, 230 – в 2016, 227 – в 2017.

В прошлом году лидером криминальных сводок стала Московская область – здесь было совершено 56 врезок. За ней следует Ленинградская область, где обнаружили 44 подобных преступления. Завершает тройку Самарская область с 26 обнаруженными врезками.

В Московской области сложился хорошо налаженный рынок сбыта. По привлекательно низкой цене дизельное топливо можно купить на нелегальных мобильных АЗС, много объявлений о продаже на трассах и даже в интернете.

Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза, оценивает объем контрафактного дизеля на рынке минимум в 30-40%. По оценкам других экспертов, ежегодная выручка от продажи ворованного топлива может достигать 1 млрд рублей.

Однако складывается ощущение, что этот рынок не замечают. В видео расследовании отмечается, что случаев задержания топливных воров наблюдается очень мало и еще меньше случаев их реального наказания. Например, за четыре года в Подмосковье зафиксировано 139 фактов краж. По ним возбуждено всего 87 уголовных дел, направлено в суд — 6, из них рассмотрено — 5, преступники привлечены к наказанию по 4 делам. То есть только 3% криминальных врезок заканчиваются наказанием преступников, и то карают лишь рядовых исполнителей, а организаторы остаются в тени.

О сращивании руководителей местных правоохранительных органов с организаторами криминального топливного бизнеса в сми подозревают давно.

Среди самых громких раскрытых преступлений так называемое «дело ленинградских бутлеггеров» — единственный, пожалуй, успешный опыт задержания всех участников криминальной цепочки. Тогда в Киришском районе было задержано крупное преступное сообщество под управлением начальника местного отделения МВД. Но этот случай скорее исключение, чем правило. Эксперты уверены, что для выявления подобных криминальных связок в других регионах требуется системная оперативная работа.

 

 

Прокрутить вверх