ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Нижнем Новгороде реконструируют ПС 110 кВ Свердловская

В июне в филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Нижновэнерго» приступил к комплексной реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Свердловская». Реализация проекта позволит значительно повысить качество и надежность электроснабжения, а также удовлетворить растущие потребности города в технологическом присоединении новых потребителей.

Подстанция (ПС) «Свердловская» имеет стратегическое значение для приволжской столицы. Этот энергообъект расположен в центре города и является источником электроснабжения многих объектов промышленности, социальной сферы, органов власти Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода. В их числе аппарат полномочного представителя Президента РФ, администрация Нижегородской области, администрация г. Нижнего Новгорода, управление ФСБ по Нижегородской области, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, управление внутренних дел по Нижегородской области, ОАО «Гидромаш», завод Петровского, объекты ОАО «Теплоэнерго», метрополитена. ПС «Свердловская» находится в эксплуатации с 1935 г.

Во втором полугодии 2017 г. на подстанции запланирована замена оборудования распределительного устройства (РУ) 110 кВ на современное, более надежное. Ошиновка РУ 110 кВ будет заменена на ошиновку большего сечения. Также предусмотрено увеличение пропускной способности распределительного устройства 110 кВ за счет присоединения к РУ 110 кВ подстанции дополнительной питающей линии 110 кВ «Приокская».

В ходе реконструкции будут модернизированы системы автоматики и телемеханики, что позволит контролировать все параметры работы оборудования и управлять им из единого диспетчерского пункта. Подстанция будет работать полностью в автоматическом режиме без местного обслуживающего персонала. Все запланированные мероприятия завершатся до начала осенне-зимнего периода.

Планомерное развитие энергетической инфраструктуры г. Нижнего Новгорода является одной из приоритетных задач специалистов «Нижновэнерго». От ее реализации зависит повышение надежности электросетевого комплекса столицы Приволжского федерального округа, качества электроснабжения потребителей, что особенно важно в преддверии проведения чемпионата мира по футболу 2018 г.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх