Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
По итогам отопительного сезона просроченная задолженность потребителей ПАО «ТГК-1» за тепловую энергию увеличилась более чем на 1,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 июня 2017 года она составила 8,8 млрд рублей. Основной долг сформирован потребителями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 7 млрд рублей, наибольшая часть приходится на управляющие компании (УК) – 6,1 млрд рублей, из них долг УК, подконтрольных администрации города – порядка 4 млрд рублей. В Мурманской области дебиторская задолженность потребителей «ТГК-1» составляет 1,2 млрд рублей, в Республике Карелия – 535 млн рублей.
Тем не менее, отмечаются и позитивные тенденции. Так, за прошедший отопительный сезон прирост задолженности за потребленное тепло в «ТГК-1» – на 500 млн рублей меньше, чем в осенне-зимний период 2015/2016 годов. Просроченная задолженность потребителей ПАО «Мурманская ТЭЦ» (дочернее общество «ТГК-1») за отопительный сезон не увеличилась и составляет 3 млрд рублей. Между тем, по завершению прошлого отопительного сезона потребители Мурманской ТЭЦ были должны на полмиллиарда больше.
«Каждый недополученный рубль за отпущенную тепловую энергию – это удар по нашей работе по подготовке к осенне-зимнему периоду в рамках летней ремонтной кампании. От ее выполнения напрямую зависит надежная и безаварийная работа генерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства. Сегодня одно из приоритетных направлений в борьбе с неплатежами – переход на прямые платежи с потребителями. Такая система позволит значительно сократить прирост долгов», – рассказал начальник департамента по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-1» Сергей Лапин.
Для снижения дебиторской задолженности компания предпринимает все меры, предусмотренные действующим законом – заключает соглашения о реструктуризации долга, договоры цессии, а также активно ведет претензионную работу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…