Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Gazprom International, оператор зарубежных проектов российского ОАО «Газпром» по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов, в 2015 году увеличил добычу природного газа на месторождении Шахпахты (северо-запад Узбекистана) на 20 миллионов кубометров или на шесть процентов по сравнению с 2014 годом — до более чем 350 миллионов кубометров, говорится в сообщении компании.
По данным Gazprom International, в течение этого года специалисты компании довели действующий фонд скважин на месторождении до 24 единиц, при этом среднесуточная добыча превысила один миллион кубометров.
Общая накопленная с 2004 года добыча на месторождении на данный момент превышает 3,2 миллиарда кубометров.
Шахпахты – газовое месторождение, расположенное в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района республики Каракалпакстан в Узбекистане, открыто в 1962 году. Всего за период эксплуатации с 1971 по 2002 годы из месторождения было извлечено 36,5 миллиарда кубометров газа, что составляет около 79 процентов от начальных утвержденных запасов. В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются примерно в восемь миллиардов кубометров.
Реконструкция и доразработка Шахпахты – это пилотный проект Gazprom International в Узбекистане, который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2004 году сроком на 15 лет.
Добываемый на Шахпахты газ поставляется на компрессорную станцию «Каракалпакская», а затем — по газопроводу Средняя Азия-Центр — потребителям.
В 2006 году была принята пятилетняя программа геологоразведочных работ, которая включала в себя три этапа.
В течение первых двух были выполнены геолого-геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин.
В результате осуществления третьей, заключительной фазы, рассчитанной на 2009-2011 годы, на Шахпахтинском инвестиционном блоке (Каракалпакстан) было открыто газоконденсатное месторождение Джел. По предварительным расчетам, запасы газа на месторождении могут составить около 10 миллиардов кубометров.
В феврале 2012 года «Газпром» заявил о завершении геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана общей стоимостью 400 миллионов долларов и намерениях расширить сырьевую базу своих проектов в республике.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.