Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
По результатам проведенного в 2015 году оперативного подсчета прирост запасов Мессояхской группы месторождений по категории С1 составил 14,8 млн тонн нефти и 8,8 млрд кубометров газа. Данные изменения приняты Государственной комиссией по запасам.
Прирост извлекаемых запасов получен по результатам геолого-геофизических исследований основного пласта ПК1-3. В 2015 году были проведены сейсморазведочные работы 3D в объеме 420 кв. км, пробурены и испытаны 2 поисково-разведочные скважины. Одна из них, – на Восточном-Мессояхском месторождении, – дала фонтанный приток нефти в объеме около 60 кубометров в сутки.
В прошлом году началась работа по переобработке и переинтерпретации всех имеющихся сейсмических данных Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского лицензионных участков, полученных за последние 14 лет, с целью создания единой базы геофизических данных. Результаты лягут в основу следующего этапа подсчета запасов, который запланирован на 2016 год.
В настоящее время на Восточно-Мессояхском месторождении продолжается строительство производственной инфраструктуры, необходимой для начала промышленной добычи нефти. В частности, обустраиваются кустовые площадки, возводятся межпромысловые коммуникации, ведутся работы по строительству инженерных сетей на центральном пункте сбора нефти и приемо-сдаточном пункте, завершается строительство машинного зала газотурбинной электростанции. На месторождении уже смонтированы два блока общежития и здание административно-бытового комплекса в вахтовом жилом поселке. С установлением снежного покрова возобновилось строительство напорного нефтепровода, который соединит месторождение с магистральным нефтепроводом «Заполярье-Пурпе». Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в эксплуатацию запланирован на 2016 год.
«Мы последовательно повышаем геологическую определенность Мессояхских месторождений, – отметил глава Дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. – В ближайшие годы большая часть наших усилий в области геологии будет сконцентрирована на доразведке открытых запасов, результатами которой будет вовлечение следующих фаз в разработку и максимизация эффективности всего проекта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.