Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
В текущем году работы проводятся на четырех воздушных линиях 110 кВ в Порховском, Себежском и Невельском районах, питающих подстанции «Волышово», «Хилово», Славковичи», «Идрица» и «Невель-2». В настоящее время на двух линиях – «Порховская-2» и «Порховская-3» работы уже завершены. До начала зимы стеклянная изоляция придет на смену полимерной еще на двух высоковольтных ЛЭП – на «Идрицкой-3» и «Невельской-2». В целом приобретено 5,3 тысячи новых стеклянных изоляторов типа ПС-70Е для этих линий, общей протяженностью 111,5 км. Затраты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» только на закупку материалов составили порядка 2,8 млн рублей.
Напомним, в «Псковэнерго» массово полимерные изоляторы получили распространение с конца 1990-х годов благодаря своим достаточно неплохим электрическим и механическим характеристикам, меньшему весу, чем соответственные стеклянные и фарфоровые, а также относительной простоте монтажа. Однако практика показала, что ухудшение изоляционных характеристик в неблагоприятную погоду – дождь и мокрый снег у полимеров происходит более интенсивно в сравнении с изоляторами из фарфора и стекла.
Значительным эксплуатационным недостатком является также отсутствие возможности визуально с земли идентифицировать их повреждение. В случае возникновения короткого замыкания и отключения линии поврежденный подвесной полимерный изолятор фактически не имеет видимых дефектов, как, к примеру, стеклянный. Поэтому зачастую требуется верховой осмотр и дополнительная индикация. Это сопряжено с большими затратами и длительным отключением электроснабжения у потребителей.
Для предотвращения возникновения аварий на линиях по причине повреждения полимеров в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» была принята целевая долгосрочная программа по замене полимерных изоляторов на стеклянные.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.