ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МИТ разработал передвижную ветроэнергетическую установку

Московский институт теплотехники (МИТ) разработал передвижную ветроэнергетическую установку на колесной базе пусковых подвижных грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения «Ярс», сообщил в понедельник генеральный конструктор корпорации МИТ Герой России Юрий Соломонов.

Международная выставка «День инноваций Минобороны России — 2015» проходит 5-6 октября в подмосковном Конгрессно-выставочном парке «Патриот» с участием более 250 военно-научных организаций военного ведомства, предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«По заданию города Москвы мы сделали передвижной ветроэнергетический комплекс по аналогии с нашей военной пусковой установкой «Ярс», который способен выдавать мощность порядка 60 КВт», — сказал Соломонов.

Он добавил, что комплекс способен обеспечивать энергоснабжение небольшого поселка или госпиталя, подчеркнув, что для его развертывания не требуется никаких строительно-монтажных работ — мачта с лопастями поднимается автоматически.

За период своей деятельности МИТ создал для РВСН, Сухопутных войск, ВМФ, ВВС и Инженерных войск более 70 образцов оружия и ракетной техники на твердом топливе.

Одновременно с работами по основной тематике МИТ успешно занимается реализацией гражданских проектов. На его основе был организован НТЦ «Комплекс-МИТ», осуществивший на базе технологий боевых комплексов «Пионер» и «Тополь» создание ракет-носителей «Старт» и «Старт-1».

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх