Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена возобновить экспорт нефтепродуктов транзитом через территорию России в 2016 году. Об этом сообщил в понедельник источник в SOCAR.
По словам собеседника агентства, до конца 2015 года продолжение поставок нефтепродуктов через Россию уже не ожидается.
«На текущий год SOCAR уже завершила поставки нефтепродуктов транзитом через Россию, так как на полную силу работают ее основные экспортные маршруты. Поставки, осуществленные до этого, были произведены в рамках диверсификации экспортных направлений и стали, своего рода, проверкой нового маршрута. SOCAR осталась довольна результатами, маршрут работает, есть покупатели, и поэтому Госнефтекомпания намерена продолжить поставки по нему в следующем году», — сказал он.
На сегодняшний день SOCAR транзитом через Россию экспортировала 46 тысяч тонн нефтепродуктов.
Маршрутов, по которым экспортировались нефтепродукты через территорию России, несколько. Часть из них транспортировалась через порт Азов в Азовском море. Еще часть — по северным маршрутам, в том числе через Балтийское море.
В январе-сентябре 2015 года Госнефтекомпания Азербайджана экспортировала 885,756 тысячи тонн нефтепродуктов, что на 2,81 процента больше показателя за аналогичный период 2014 года.
В 2014 году SOCAR экспортировала 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов против около 1,05 миллиона тонн в 2013 году.
Ранее нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.
В декабре 2014 года SOCAR объявила о ликвидации НПЗ «Азнефтьяг» и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…