ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставлено под напряжение КРУЭ-220 кВ на ПС 220 кВ Койсуг в Ростовской области

Федеральная сетевая компания поставила под напряжение комплектное распределительное элегазовое устройство 220 кВ на реконструируемой подстанции 220 кВ «Койсуг» в Ростовской области. Новое оборудование обеспечит надежность электроснабжения Ростовской и Батайской промышленных зон. Кроме того появятся условия для электроснабжения объектов, строящихся к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

КРУЭ 220 кВ успешно прошло все необходимые высоковольтные испытания. До конца ноября на новое оборудование будут подключены два автотрансформатора и пять воздушных линий электропередачи 220 кВ.

Впервые в Ростовской области подобное устройство установлено в одном здании с общеподстанционным пунктом управления. В дальнейшем там же будет смонтировано КРУЭ 110 кВ. Преимуществами данного решения являются компактность, экологичность, меньшие трудозатраты на эксплуатацию, отсутствие воздействия внешней среды.

Подстанция 220 кВ «Койсуг» введена в работу в 1961 году. Комплексная реконструкция энергообъекта началась в июне 2011 года. К настоящему времени выполнена установка автотрансформаторов мощностью 125 МВА и 250 МВА, введена в работу новая система собственных нужд, устаревшие масляные выключатели заменены на новые элегазовые.

Специалистам еще предстоит завершить монтаж КРУЭ 110 кВ и закрытого распределительного устройства 27 кВ. После модернизации мощность подстанции 220 кВ увеличится до 500 МВА, «Койсуг» станет энергообъектом нового поколения. Это значительно повысит надежность электроснабжения региона, кроме того появится возможность для подключения к сети ЕНЭС новых потребителей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх