ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОГК-1 надеется на 1,3 млрд руб экономии в год от смены поставщика газа

ОАО «ОГК-1», крупнейшая российская тепловая оптовая генкомпания, рассчитывает получить порядка 1,3 миллиарда рублей экономии в год в связи со сменой поставщика газа, сообщил журналистам в понедельник исполнительный директор ОГК-1 Сергей Толстогузов.
Как сообщалось, ОГК-1 заключила контракты на покупку газа на период с 2010 до 2015 года с НОВАТЭКом, который сменил в качестве поставщика «голубого топлива» «Газпром».

«Эффективность в целом по ОГК-1 составляет 5-5,5%», — сказал Толстогузов, уточнив, что, по предварительным оценкам, экономический эффект составит 1,3 миллиарда рублей в год.

При этом он отметил, что «с «Газпромом» мы (ОГК-1) договорные отношения разрывать не собираемся». По словам Толстогузова, работа с НОВАТЭКом на сегодняшний день экономически целесообразна по целому ряду причин, но у компании также имеются действующие договоры с «Газпромом».

Акционеры ОГК-1 в декабре прошлого года одобрили заключение долгосрочных договоров с ведущим в РФ независимым производителем газа НОВАТЭКом на поставку газа на период с 2010 до 2015 года на общую сумму до 197,135 миллиарда рублей.

ОГК-1 будет закупать газ у НОВАТЭКа для Верхнетагильской, Ириклинской, Каширской и Пермской ГРЭС. Цена газа будет равна минимальной регулируемой оптовой цене, утверждаемой Федеральной службой по тарифам для промышленных потребителей региона, соответствующего точке передачи газа. Ранее ОГК-1 закупала газ для этих электростанций у региональных сбытовых компаний ОАО «Газпром» и ЗАО «Уралсевергаз» по долгосрочным договорам.

Тогда ОГК-1 поясняла, что заключение договоров с НОВАТЭКом позволит ей закупать газ на более выгодных и гибких условиях (в том числе по условиям оплаты и штрафным санкциям), чем по существующим договорам. Это относится и к «лимитному» газу, дополнительно к стоимости которого ОГК-1 вынуждена оплачивать снабженческо-сбытовые услуги региональных сбытовых компаний «Газпрома».

Установленная мощность ОГК-1, созданной в рамках реформы российской энергетики, составляет 9,53 тысячи МВт. Генерирующие активы компании: Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», акции которого принадлежат NVGRES Holding Limited (NHL). В уставном капитале NHL 75% минус одна акция принадлежат ОГК-1, 25% плюс одна акция — ТНК-ВР.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх