Актуально
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
Французская TotalEnergies объявила о полном возобновлении реализации проекта СПГ-завода в Мозамбике и рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 году, говорится в сообщении компании.
«Патрик Пуянне, председатель правления и главный исполнительный директор TotalEnergies, встретился сегодня в Афунги с его превосходительством Даниэлом Шапу, президентом Республики Мозамбик, и они вместе объявили о полном возобновлении деятельности по проекту Mozambique LNG. Это возобновление работы по проекту на суше и на шельфе последовало за решением, принятым 7 ноября 2025 года консорциумом Mozambique LNG, отменить форс-мажорные обстоятельства, которые были объявлены в 2021 году, и возобновить работу», — отмечается в сообщении.
В настоящее время возобновлены строительные работы как на шельфе, так и на суше, задействовано более 4 тыс. рабочих, из которых более 3 тыс. являются гражданами Мозамбика, отмечает TotalEnergies.
Первый СПГ с завода ожидается в 2029 году, ход реализации проекта составляет уже 40%. При этом почти все работы по проектированию и закупке основного оборудования были выполнены в период действия форс-мажорных обстоятельств.
Mozambique LNG — первый СПГ-проект на суше в Мозамбике стоимостью около $20 млрд. Решение о строительстве завода было принято в 2019 году, планируемая мощность предприятия составит порядка 13 млн тонн в год с перспективой расширения до 43 млн тонн. Оператором проекта является французская TotalEnergies с долей в 26,5%. Остальные акционеры — ENH Rovuma Área Um, S.A. (15%), Mitsui E&P Mozambique Area1 Limited (20%), ONGC Videsh Rovuma Limited (10%), Beas Rovuma Energy Mozambique Limited (10%), BPRL Ventures Mozambique B.V. (10%) и PTTEP Mozambique Area 1 Limited (8,5%).
Программу по созданию экспортного потенциала СПГ, которая была призвана преобразовать экономику Мозамбика, запустили в 2020 году. Однако проект был приостановлен в 2021 году после того, как террористы убили десятки человек, в том числе иностранных рабочих, в провинции Кабу-Делгаду, недалеко от площадки, где планировалось строительство предприятия. Планы по возобновлению проекта к концу 2024 года с целью начала выпуска продукции в 2029 году сорвались в связи со вспышкой насилия после президентских выборов в Мозамбике в октябре 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…