Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В 2025 году установленная мощность электростанций в Единой энергосистеме (ЕЭС) России и технологически изолированных территориальных энергосистемах (ТИТЭС) увеличилась на 213,8 МВт за счет модернизации генерирующего оборудования. Это на 6,2% выше плановых показателей на год, следует из отчета «Системного оператора» о реализации Схемы и программы развития электроэнергетических систем РФ (СиПР) на 2025–2030 годы.
«Фактическое увеличение установленной мощности электростанций ЕЭС России и ТИТЭС за счет проведения мероприятий по модернизации, учтенное в СиПР ЭЭС России на 2025–2030 годы, составило 213,8 МВт, в том числе: на ГЭС — 74 МВт, на ТЭС — 139,8 МВт. Таким образом, фактическое увеличение установленной мощности электростанций за счет проведения мероприятий по модернизации в 2025 году было выше на 12,5 МВт, чем запланированное», — говорится в документе.
По итогам года в энергосистеме России на долю АЭС пришлось 11,2% установленной мощности, на ГЭС и ГАЭС- 20,8%. Доля теплоэлектростанции в электрогенерации составила 65,8%, ветровых и солнечных электростанций — 2,2%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.