ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Ново-Анжерская в Кузбассе реконструирован статический тиристорный компенсатор

ФСК ЕЭС реконструировала статический тиристорный компенсатор на подстанции 500 кВ «Ново-Анжерская» в Кузбассе. Модернизация объекта позволила обеспечить высокое качество электроэнергии, передаваемой потребителям Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Объем вложенных средств ФСК превысил 10 млн рублей.

В электрических сетях часто возникают колебания напряжения, которые негативно сказываются на качестве передаваемой электроэнергии. Для решения этой проблемы в 2004 году на узловой подстанции 500 кВ «Ново-Анжерская» был установлен первый в России статический тиристорный компенсатор (СТК). Он позволил плавно регулировать реактивную мощность и стабилизировать напряжение в высоковольтных сетях.

В ходе технического перевооружения подстанции, закончившегося в 2008 году, компенсатор был перенесен на новое место, в связи с чем изменились условия эксплуатации оборудования. В рамках реконструкции СТК была выполнена замена двух токоограничивающих реакторов 10 кВ, системы вентиляции и заземления. Все новое оборудование интегрировано в автоматизированную систему управления технологическими процессами подстанции.

Подстанция 500 кВ Ново-Анжерская установленной мощностью 1562 МВА была построена в 1961 году. В 2008 году было произведено ее полное техническое перевооружение, а фактически, строительство нового энергообъекта, оснащенного высокотехнологическим оборудованием и автоматической системой управления. Подстанция обеспечивает надежное электроснабжение Кузбасса и перетоки электроэнергии между Западной и Центральной Сибирью.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх