Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
ОАО «РусГидро» рассчитывает привлечь средства Пенсионного фонда для строительства гидроэлектростанции на Дальнем Востоке, сообщил председатель правления компании Евгений Дод.
«Минфин сегодня озвучил, что единственная возможная идеология — это госгарантии и привлечение пенсионных средств в связи с тем, что данная ГЭС используется не только для энергетического, но и для гидроэнергетического назначения — для сдерживания паводков. Понятно, что это должны быть и государственные инвестиции», — сказал Дод.
Он отметил, что в частности на Амуре электроэнергетика сейчас не нужна, «или необходимо строить линии постоянного тока, о чем сказал сегодня президент, до центров нагрузки — Хабаровск, Приморье, чтобы выдавать эту мощность, либо соединять Сибирь и Дальний Восток, это наше географическое преимущество с точки зрения часовых поясов», — отметил председатель правления.
Он также не исключил, что для финансирования строительства дальневосточных ГЭС могут быть использованы деньги китайских инвесторов.
Ранее Дод сообщал, что «РусГидро» ведет предварительную проработку проектов возведения гидроэлектростанций на реке Амур.
«В настоящее время имеются предварительные проработки по строительству ГЭС в бассейне реки Амур в целях энергетики и защиты от наводнений. Предварительно можно выделить шесть объектов: Шилкинская ГЭС на реке Шилка мощностью 730 МВт, Селемджинская и Русиновская ГЭС на реке Селемджа (приток реки Зея) общей мощностью до 770 МВт, Нижнениманская ГЭС на реке Ниман (приток реки Бурея) мощностью до 600 МВт; и Дальнереченские ГЭС на реке Большая Уссурка мощностью до 400 МВт, Нижнезейская ГЭС на реке Зея мощностью 400 МВт», — сказал глава «РусГидро».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.