Актуально
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетикиВ Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭСАмурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФЦена нефти Brent достигла $112В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
ОАО «РусГидро» рассчитывает привлечь средства Пенсионного фонда для строительства гидроэлектростанции на Дальнем Востоке, сообщил председатель правления компании Евгений Дод.
«Минфин сегодня озвучил, что единственная возможная идеология — это госгарантии и привлечение пенсионных средств в связи с тем, что данная ГЭС используется не только для энергетического, но и для гидроэнергетического назначения — для сдерживания паводков. Понятно, что это должны быть и государственные инвестиции», — сказал Дод.
Он отметил, что в частности на Амуре электроэнергетика сейчас не нужна, «или необходимо строить линии постоянного тока, о чем сказал сегодня президент, до центров нагрузки — Хабаровск, Приморье, чтобы выдавать эту мощность, либо соединять Сибирь и Дальний Восток, это наше географическое преимущество с точки зрения часовых поясов», — отметил председатель правления.
Он также не исключил, что для финансирования строительства дальневосточных ГЭС могут быть использованы деньги китайских инвесторов.
Ранее Дод сообщал, что «РусГидро» ведет предварительную проработку проектов возведения гидроэлектростанций на реке Амур.
«В настоящее время имеются предварительные проработки по строительству ГЭС в бассейне реки Амур в целях энергетики и защиты от наводнений. Предварительно можно выделить шесть объектов: Шилкинская ГЭС на реке Шилка мощностью 730 МВт, Селемджинская и Русиновская ГЭС на реке Селемджа (приток реки Зея) общей мощностью до 770 МВт, Нижнениманская ГЭС на реке Ниман (приток реки Бурея) мощностью до 600 МВт; и Дальнереченские ГЭС на реке Большая Уссурка мощностью до 400 МВт, Нижнезейская ГЭС на реке Зея мощностью 400 МВт», — сказал глава «РусГидро».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетики
Разработан инновационный керамический материал.
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.
Амурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФ
Испытания котельной мощностью 125 МВт.
Цена нефти Brent достигла $112
По данным на 03:46 мск, цена нефти находилась на уровне…
В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
Новая подстанция обеспечит выход ГОК «Железный кряж» на проектную мощность,…