ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Внеплановая замена ОПН на ПС 500 кВ Буденновск в Ставрополье

МЭС Юга выполнили внеплановую замену ограничителей перенапряжения (ОПН) на подстанции 500 кВ Буденновск в Ставропольском крае после того как при обследовании тепловизором на ОПН обнаружились дефекты.

Новые ограничители перенапряжения поступили на подстанцию 500 кВ из аварийного резерва МЭС Юга. Работы были проведены в минимальные сроки. В результате была обеспечена стабильная и бесперебойная работа ключевого энергообъекта Ставропольского края.

«Благодаря оперативной доставке нового оборудования из аварийного запаса, работы по замене дефектных ОПН были выполнены за один день, – рассказал начальник подстанции Сергей Терещенко. – Новые ОПН компактны, надежны в эксплуатации, адаптированы к различным климатическим условиям и устойчивы к атмосферным загрязнениям».

Ограничители перенапряжения выполняют функцию защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений. Использование ОПН сводит к минимуму риск повреждения силовых трансформаторов и другого подстанционного оборудования.

Аварийный резерв МЭС Юга создан в соответствии с Положением о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС». Он предназначен для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на оборудовании энергообъектов филиала. Аварийный резерв укомплектован самым современным электросетевым оборудованием, включая трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители, устройства релейной защиты и другое оборудование для подстанций и линий электропередачи.

Подстанция 500 кВ Буденновск установленной мощностью 1002 МВА была введена в эксплуатацию в 1997 году. Она обеспечивает транзит электроэнергии в Республики Северного Кавказа. Кроме того, подстанция питает крупные промышленные предприятия региона.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх