ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сумма хищений в Колэнергосбыте превысила 1 млрд руб

Хищения в мурманском «Колэнергосбыте» на 1 миллиард рублей и в ОАО «Сбербанк» на 400 миллионов рублей выявили правоохранители, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Такими данными ведомство располагает после проверки хищений в топливно-энергетическом и жилищно-коммунальном комплексах Мурманской области.

«Взято на контроль расследование уголовного дела по фактам умышленного искажения ОАО «Колэнергосбыт» реального объема мощности, передаваемой по электрическим сетям потребителям, в результате чего похищено более 1 миллиарда рублей», — сказала она

Выявлены массовые факты незаконного получения организациями ЖКХ под предлогом развития своей прямой деятельности кредитов в банковских учреждениях. Возбуждено дело по фактам хищений не менее 430 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», и причинения имущественного ущерба ОАО «Колэнергосбыт» путем незаконного представления займа на сумму около 400 миллионов рублей.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области. По оценке ведомства, ущерб превысил несколько миллиардов рублей.

«По фактам преступных деяний расследуется более 10 уголовных дел. Ход и результаты следствия поставлены на контроль», — отметила Гриднева.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх