ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Алтайском крае построили энергоэффективный жилой комплекс

В городе Бийске Алтайского края завершается строительство энергоэффективного жилого комплекса. В его состав входят пять трехэтажных энергоэффективных домов.

Как сообщили сегодня, 14 января, в администрации региона, строительство квартала началось в 2012 году. Этот уникальный пилотный проект реализуется в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как рассказал заместитель начальника краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов, финансирование велось из трех источников.

«Работы были начаты в августе 2012 года, практически за полгода был построен целый квартал. Строительство затратное, но при эксплуатации оно окупится. Квартплата за услуги ЖКХ уменьшится примерно на 40%. При строительстве этого квартала применена газопоршневая установка, оборудование скомпоновано в одном месте и от него запитаны все пять домов. Это обеспечивает серьезную экономию теплоснабжения», — рассказал Андрей Голубцов.

В новый энергоэффективный квартал планируется переселить 144 семьи. В новостройках будут установлены солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения, система микроклимата помещений с возможностью регулирования температуры и влажности воздуха. Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Уличное освещение и освещение мест общественного пользования — светодиодное с питанием от солнечных батарей. Все здания нового жилого квартала имеют наивысший класс энергоэффективности «А», что ведет к значительному уменьшению теплопотерь за счет высокого сопротивления стен.

На территории квартала будет размещен единый центр управления жилым комплексом. В его функции входят: автоматизированная система мониторинга потребления и экономии энергоресурсов, контроль параметров комфортности проживания и экологии, в том числе контроль загрязнения окружающего воздуха и шумового загрязнения, контроль загрязнения стоков; контроль безопасности, единый центр видеонаблюдения района; учет всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов учета в онлайн-режиме и передача их через контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через Интернет и СМС-сообщения.

Также в домах предусмотрен раздельный сбор отходов с возможностью их дальнейшей переработки. «Возведение энергоэффективного комплекса позволит создать идеальные условия для проживания граждан. Сбережение и производство энергии за счет возобновляемых источников не только значительно уменьшит коммунальные платежи, но и выброс углеводорода в атмосферу. Люди смогут жить в чистом, теплом и уютном квартале», — отмечают в профильном ведомстве.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх