ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено комплексное опробование оборудования ПС 220 кВ Вичуга в Ивановской области

МЭС Центра успешно завершили работы по программе комплексного опробования оборудования первого пускового комплекса подстанции 220 кВ Вичуга в Ивановской области. Работы выполнены в рамках проекта комплексной реконструкции энергообъекта.

В соответствии с программой комплексного опробования под рабочее напряжение на 72 часа были поставлены силовое автотрансформаторное и трансформаторное оборудование, пять ячеек открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, три ячейки ОРУ 110 кВ, комплектное распределительное устройство (КРУ) 6 кВ, щит постоянного тока и щит собственных нужд подстанции 220 кВ. В течение этого периода, оперативный персонал подстанции тщательно проверял показатели работы оборудования на соответствие нормам. Испытания прошли успешно, оборудование было признано готовым к вводу в эксплуатацию.

Подстанция 220 кВ Вичуга, построена в 1934 г. для электроснабжения группы текстильных предприятий в восточной части Ивановской области. На сегодняшний день подстанция 220 кВ Вичуга является частью схемы выдачи мощности Костромской ГРЭС, питающим центром Вичугского, Родниковского, Пучежского и Лухского районов. Кроме этого, объект обеспечивает транзитные перетоки электроэнергии между Ивановской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областями. Мощность подстанции 220 кВ на сегодняшний день составляет 321,5 МВА. От подстанции 220 кВ отходят 27 линий электропередачи напряжением 6 – 220 кВ.

В 1950-х, 1960-х и 1980-х годах на Вичуге проходила модернизация оборудования, но, не смотря на это оборудование подстанции морально и физически устарело и не отвечало современным требованиям по надежности электроснабжения потребителей. Поэтому после приема подстанции 220 кВ Вичуга в состав ОАО «ФСК ЕЭС» в 2006 г. было принято решение о ее коренном техническом обновлении.

Реконструкция подстанции 220 кВ началась в 2008 г. Работы выполнялись комплексно в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», их стоимость превышает 1,8 млрд рублей.

На площадке рядом с действующей подстанцией Вичуга построена новая. Подобное техническое решение обусловлено тем, что реконструкцию объекта необходимо было провести в сжатые сроки, не допуская отключения потребителей. На площадке новой подстанции 220 кВ Вичуга установлены два автотрансформатора 220/110/10 кВ мощностью по 125 МВА и два трансформатора 110/35/6 кВ мощностью по 40 МВА, смонтированы ОРУ 110 кВ и 220 кВ, КРУ 6 кВ, построены, отделаны и полностью оборудованы подстанционные здания и сооружения. После перезавода линий электропередачи на новую площадку подстанции 220 кВ старое оборудование будет демонтировано.

Применение новейшего электротехнического оборудования, цифровых систем релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) сделает новую подстанцию Вичуга высоконадежной, компактной и малообслуживаемой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх