Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Строительство газоперерабатывающего завода на крупном месторождении Карачаганак в Казахстане с участием акционеров, в том числе нефтегазовых компаний Eni и Shell, прекращено, власти республики планируют реализовать проект самостоятельно с участием национальных компаний. Об этом сообщили в Минэнерго Казахстана.
«Министерство энергетики Республики Казахстан информирует, что реализация проекта строительства газоперерабатывающего завода на месторождении Карачаганак в рамках действующего соглашения о разделе продукции с участием акционеров проекта прекращена. На текущем этапе министерством инициирована проработка альтернативных механизмов реализации проекта за рамками соглашения, с приоритетным привлечением национальных компаний», — говорится в сообщении.
Как пишет портал Upstream, правительство потребовало, чтобы Eni и Shell осуществили упорядоченную передачу управления проектом и договорных прав национальной компании «Казмунайгаз», так как Казахстан разочаровался в проекте. Иностранные акционеры в общей сложности потратили примерно $60 млн на подготовку проекта. Теперь Казахстан будет вынужден вести переговоры по поводу компенсаций и условий передачи контроля над проектом с западными компаниями, утверждает портал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…