ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ в 2013г разработает методику налогообложения от доходов в нефтяной отрасли

Министерство энергетики РФ планирует в 2013 году разработать методику налогообложения нефтяной отрасли с дохода и отказаться от существующей методики налогообложения компании с оборота, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе встречи с профильным комитетом Госдумы в четверг.

 

«Мы поставили себе задачу сделать в следующем году методику налогообложения не с оборота, а методику налогообложения от доходов, так называемый НДД», — сказал министр, говоря о планах работы министерства по нефтяной отрасли.

 

Также, по словам Новака, Минэнерго готовит единую методику по расчету НДПИ по газовым месторождениям.

 

«Не должно быть индивидуальных, субъективных решений. Мы должны создать систему, на которую отрасль и компании будут ориентироваться и работать, не глядя на субъективное мнение чиновников», — сказал Новак.

 

Он отметил, что конечно же идеальная система и ее достижение будет сопряжено с рядом трудностей. В будущем по таким же принципам, по мнению министра, должна регулироваться и нефтепереработка.

 

Идея введения НДД за последний год неоднократно обсуждалась министерствами и нефтяными компаниями.

 

В начале текущего года директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин говорил, что в 2012 году продолжится обсуждение введения НДД для нефтяных месторождений, так как пока у заинтересованных министерств и ведомств нет единого понимания, что это будет за налог и каким образом его взимать. По словам Трунина, идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх