ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Черноморнефтегаз за 9 мес увеличил добычу газа на 15%

Компания «Черноморнефтегаз» в январе-сентябре текущего года увеличила добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7%, или на 108 миллионов кубометров, до 843 миллионов кубометров газа, сообщает пресс-служба компании в среду.

 

«Основной прирост был получен в третьем квартале — после того, как за счет активных работ на шельфе компания перешагнула исторический максимум суточной добычи на черноморских месторождениях — три миллиона кубометров», — поясняет пресс-служба.

 

В июле-сентябре «Черноморнефтегаз» добыла 300,9 миллиона кубометров, что на 18,2% или 46 миллионов кубометров больше, чем за аналогичный период 2011 года.

 

Работы по завершению дообустройства Штормового и Архангельского месторождений, капитальный ремонт скважин на Голицынском месторождении стали основными причинами роста добычи, поясняет компания.

 

Еще более значительного увеличения добычи в «Черноморнефтегазе» ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа на шельфе Черного моря.

 

Благодаря возможностям высокотехнологичных буровых установок, первая из которых — «Петр Годованец» — начала работу 1 июня, вторая приступит к ним в четвертом квартале этого года, добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,17 миллиарда кубометров, в следующем — уже 1,65 миллиарда кубометров. Рост в 500 миллионов кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных буровых установок, которые закупает Украина.

 

В 2011 году «Черноморнефтегаз» дообустраивал два действующих месторождения Голицынское и Архангельское, в этом году завершает дообустройство действующих месторождений и вводит в эксплуатацию новые — Одесское и Безымянное месторождения природного газа на шельфе Черного моря.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх