Свежее
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС БезнауПока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИРусснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 летСФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в КазахстанВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЗаобьеВ северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
В конце июля состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, посвященное совершенствованию модели саморегулируемых организаций посредством введения ответственности СРО перед потребителями за счёт страхования профессиональной ответственности и повышения эффективности функционирования компенсационных фондов.
В ходе заседания были озвучены различные мнения и точки зрения. Так, были подняты вопросы о возможности создания механизмов репутационной ответственности членов СРО, регламентации страхования профессиональной ответственности и способах защиты компенсационного фонда СРО от недобросовестного использования. Также была отмечена необходимость совершенствования порядка выплат компенсаций из компенсационных фондов. Одним из факторов, тормозящих развитие саморегулирования в России, было названо отсутствие гибкости в подходе к компенсационным фондам.
СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» также представила ряд предложений по работе компенсационных фондов. Первое предложение предполагает ограничение возможности несанкционированных выплат за счет установления в качестве единственного основания для выплаты судебного решения или приговора суда. Второе предложение касается снижения материальной нагрузки на членов саморегулируемой организации посредством использования средств, полученных в виде процентов от размещения средств компенсационного фонда на депозите, для обеспечения оперативной деятельности саморегулируемой организации. Третье – подразумевает регламентирование практики дисциплинарной ответственности членов СРО в виде штрафов. Основная идея поправки заключается в том, чтобы взысканные штрафы зачислялись в компенсационный фонд СРО.
Как подчеркнул генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «Предложения СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» направлены на повышение эффективности компенсационных фондов и защиту от потенциальных злоупотреблений должностных лиц. В саморегулируемом сообществе существует понимание, что на сегодняшний день компенсационные фонды функционируют неоптимальным образом. Безусловно, нам хотелось бы в ближайшее время увидеть позитивные изменения в данном направлении, основанные на мнениях, исходящих от саморегулируемых организаций».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС Безнау
Мощность энергоблока снижена на 50%.
Пока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИ
Сообщил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Русснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
В 2024 году компания добыла 6,093 млн т нефти, а…
СФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в Казахстан
Положения, возобновление действия которых предусмотрено протоколом, устанавливают освобождение от уплаты…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Заобье
На питающем центре выполнен капремонт основного оборудования – силового трансформатора.
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.