Актуально
ЭБ-2 АЭС Куданкулам в Индии переводится на 18-месячный топливный циклСтоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,42%За 9 мес в сети Ростовэнерго поступило 1,2 млрд кВтч «зелёной» электроэнергии4 СЭС выработали в Саратовской области 700 млн кВтч электроэнергииРумыния может выступить покупателем активов Лукойла в странеВ 8 районах Кубани к зиме отремонтировали 168 ТП 10/0,4 кВ
Общий объем вложений Москвы на внедрение нового способа дезинфекции воды гипохлоритом натрия составил 3,1 миллиарда рублей, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков.
В этом году столица полностью откажется от очистки воды традиционным жидким хлором, который использовался порядка 80 лет и небезопасен для здоровья. В отличие от хлора, гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен. При этом он обладает бактерицидным эффектом, не уступающим хлору. Доставка гипохлорита натрия на станции водоподготовки обеспечивается автомобильным транспортом, тогда как хлор доставлялся железнодорожными цистернами. Хлор везли в Москву из Волгограда, Новомосковска, Дзержинска. Новый способ дезинфекции воды будет внедрен на всех станциях водоподготовки в Москве к октябрю 2012 года.
«Для перехода на гипохлорит натрия мы потратили 3,1 миллиарда рублей. В ближайшие 3-5 лет жидкий хлор не будет использоваться нигде в стране», — сказал Храменков.
Он отметил, что помимо таких зарубежных городов, как Лондон, Париж, Токио, Сеул, гипохлорит уже используют и русские города, к примеру, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Уфа.
«Себестоимость использования гипохлорита вырастет, но серьезно не отразится на кошельке москвичей. Себестоимость увеличится примерно на 7-8 копеек»,- подчеркнул Храменков.
Всего в столице питьевую воду обеззараживают четыре станции водоподготовки. Воду Москвы-реки очищают и подают в город Рублевская и Западная станции, воду из Волги — Северная и Восточная. Западная станция работает с гипохлоритом натрия уже с 2009 года.
Система водоснабжения Москвы ежесуточно обеспечивает производство около 4 миллионов кубометров питьевой воды. Протяженность сетей водоснабжения составляет около 12 тысяч километров, сетей канализации — 8,4 тысячи километров. В Москве установлено около 70 тысяч приборов учета воды, в том числе свыше 44 тысяч общедомовых. Из 3,5 миллиона квартир в Москве 1,7 миллиона оборудованы счетчиками воды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-2 АЭС Куданкулам в Индии переводится на 18-месячный топливный цикл
Заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,42%
До 64,852 тыс руб за т.
За 9 мес в сети Ростовэнерго поступило 1,2 млрд кВтч «зелёной» электроэнергии
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
4 СЭС выработали в Саратовской области 700 млн кВтч электроэнергии
Пугачевская, Орловгайская, Новоузенская и Дергачевская станции.
Румыния может выступить покупателем активов Лукойла в стране
Компания владеет НПЗ и 320 заправками в Румынии.
В 8 районах Кубани к зиме отремонтировали 168 ТП 10/0,4 кВ
Специалисты заменили устаревшие конструктивные элементы: выключатели, трансформаторы, разъединители, обновили диспетчерские…