Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Инвестиции ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК, совместное предприятие ОАО «АНК «Башнефть» и Petrochemical Holding) в создание 10-12 новых нефтехимических предприятий в Уфе (Башкирия) и Дзержинске (Нижегородская область) в 2013-2017 годах составят 5 миллиардов долларов, сообщил журналистам в среду Иосиф Хайцин — генеральный директор управляющей компании «Корунд Плюс» (Дзержинск), предприятия которой планируется интегрировать с ОНК в первом квартале 2013 года.
«Главная идея ОНК — создание новейших конкурентоспособных нефтехимических производств с самыми современными технологиями. Они должны располагаться либо ближе к компетентной рабочей силе, как в Дзержинске, либо ближе к сырьевым потокам, как в Уфе», — сказал Хайцин.
На территории Башкирии ОНК предполагает строительство пиролизного производства, производства полиэтилена, полипропилена, метилметакрилата, поликарбоната, ряда других производств. В Нижегородской области планируется создать производство диизоцианата и пенополиуретановых систем на его основе.
«Башнефть» и Petrochemical Holding, возглавляемый Яковом Голдовским, в сентябре 2011 года договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП оплачен денежными средствами в размере 10 миллионов евро пропорционально долям участников — «Башнефти» (75%) и Petrochemical Holding (25%).
Гендиректором ОНК является Голдовский. Компания занимается исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в «Башнефти».
Основным владельцем «Башнефти» (73% акций) является АФК «Система» .
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…